Фото: F64
Партия реформ Шлесерса тоже подаст заявку на государственное финансирование, полагающееся политическим партиям, получившим на выборах сейма не менее 2% голосов избирателей, с 2012 год. Об этом сообщил ее пресс-секретарь Гирт Дрипе.

Партия подаст заявку в Бюро по предотвращению и коррупции (БПБК) 31 октября. Дрипе призывает не расценивать это как сигнал о дальнейшей деятельности партии, так как ее конгресс, на котором будет решаться дальнейшая судьба партии, состоится только 1 декабря. Лидер партии Айнар Шлесерс ранее сказал, что 1 декабря объявит о своей отставке.

По закону, с 2012 года партии вправе претендовать на получение госфинансирования в размере 0,50 лата за каждый полученный на последних выборах голос, если за них проголосовали не меньше 2% избирателей.

Эти средства партии вправе использовать на оплату аренды помещений, услуг связи, на зарплаты, просветительские мероприятия и исследования, а также на предвыборную агитацию.

Партии может быть отказано в выделении госфинансирования, если она оштрафована за перерасход средств на предвыборную агитацию или не указанные в декларации дарения и пожертвования, если ее деятельность приостановлена или она не подала годовой отчет или декларацию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !