Foto: LETA
Партия "Согласие" в среду передала Центральной избирательной комиссии (ЦИК) список кандидатов на парламентских выборах, сообщила представитель ЦИК Кристине Берзиня.

Лидером списка кандидатов в Сейм от "Согласия" в Рижском избирательном округе будет Янис Урбанович, в Латгальском — Андрей Элксниньш, в Видземском — Ивар Зариньш, в Курземском — Валерий Агешин, а в Земгальском — Кришьянис Петерс.

По спискам "Согласия" на выборах парламента будут участвовать 20 представителей сотрудничающей с ней партии — "Честь служить Риге". В их число входят бывший начальник Рижской полиции самоуправления Янис Гедушевс, бывший руководитель предприятия Rīgas dārzi un parki Агнис Калнказиньш, бывший журналист, ныне представитель по связям с общественностью структур рижского самоуправления Иво Киршблатс, член правления предприятия Rīgas satiksme Инесе Швекле, член правления Латвийской федерации футбола Владимир Жук, руководитель Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс, журналист Эдгар Звея, член правления Rīgas nami Андрей Кондратюк и член правления Rīgas udens Виталий Айзбалтс.

В списки партии вошли и члены ряда общественных организаций — лидер профсоюза LABA Раймонд Гайлис, активисты организации по борьбе с наркотиками Stop drugs Сандрис Бергманис и Андрис Морозов, руководитель общества близких пострадавших и погибших в результате Золитудской трагедии "Zolitūde 21.11." Регина Лочмеле.

В индивидуальном порядке, по приглашению мэра Риги и председателя правления партии Нила Ушакова, баллотируются пять членов Латвийской социалистической партии, в том числе три нынешних депутата Сейма Артур Рубикс, Раймонд Рубикс и Игорь Зуев.

В первую пятерку в списках "Согласия" в Риге вошли также парламентарии Андрей Клементьев и Борис Цилевич, Сергей Мирский, бывший начальник Рижской полиции самоуправления Янис Гедушевс; в Видземе — депутаты Сейма Сергей Долгополов, Янис Адамсонс и Александр Саковскис, бывший политик, исполнительный директор Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс.

В Латгалии в первой пятерке значатся также депутаты Сейма Янис Тутинс, Иван Рыбаков, Виталий Айзбалтс и Раймонд Рубикс; в Земгале — парламентарии Виталий Орлов и Валентин Григорьев, член правления Рижского свободного порта Ивар Яковелс и депутат Айзкраукльской думы Николай Сокол; в Курземе — исследователь Латвийского института внешней политики, президент Латвийской федерации дзюдо Раймонд Рублевскис, юрист Индулис Янковскис, диспетчер Ventamonjaka serviss Алексей Медведев и депутат Лиепайской думы Роман Милославский.

На заседании думы партии кандидатом в премьеры выдвинут Нил Ушаков.

Таким образом, в ЦИК внесено уже два списка кандидатов, первой это сделала партия "Суверенитет".

Выборы сейма Латвии 12-го созыва пройдут 4 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!