Foto: AFI
Общее собрание партии Latvijai un Ventspilij в пятницу вечером выдвинуло семерых кандидатов в депутаты сейма для включения их в список Союза зеленых и крестьян (СЗК), в том числе и своего председателя, вентспилсского мэра Айвара Лембергса, но тот пока не решил, станет ли баллотироваться парламент.

Член правления партии Гунтис Блумбергс рассказал агентству BNS, что единогласно выдвинуто семь кандидатов: Лембергс, депутаты нынешнего сейма Ивета Григуле, Янис Вуцанс и Дана Рейзниеце-Озола, а также преподаватель вентспилсского вуза экономист Дмитрий Смирнов, депутат гордумы Илзе Буньке и руководитель Вентспилсского управления образования Алдис Славинскис.

Кандидатуру Лембергса предложил Блумбергс с учетом того, что, согласно социологическим опросам, в случае включения вентспилсского мэра в кандидатский список СЗК от избирателей можно ожидать большой поддержки.

В свою очередь сам Лембергс сказал BNS, что выдвижение его кандидатуры еще не означает, что он будет баллотироваться в сейм.

"Я еще не могу сказать, буду ли стартовать на выборах. Это решение было необходимо для того, чтобы в случае, если я все же решу стартовать, у меня был бы мандат от партии. У нас очень точная партийная структура, поэтому и такое решение", — пояснил он.

"Для меня важно, где будет стартовать Затлерс. А еще важнее, чтобы у меня была достаточная уверенность в том, что мой список является абсолютным победителем выборов с минимум 51-м процентом голосов. Сейчас социологи показывают, что в каждом избирательном округе за меня проголосовали бы 30-65%. В среднем по стране — 38%. К тому же, 20% еще не приняли решения", — сказал Лембергс.

На вопрос о том, откуда у него такие сведения, он ответил: "Достоверные. В моих интересах только заслуживающая доверия, максимально согласующаяся с реальностью социология".

Общее собрание партии делегировало правлению решение вопроса о том, кто из семи кандидатов по какому из пяти избирательных округов будет баллотироваться.

По словам Блумбергса, на следующей неделе будут сформированы кандидатские списки СЗК, подать которые в Центризбирком планируется 8 августа.

Вопрос о выдвижении кандидата в премьеры на общем собрании партии "Латвии и Вентспилсу" не рассматривался, добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!