Фото: LETA
В правящей коалиции возможен компромисс по поправкам об ограничении полномочий муниципальных депутатов, подвергнутых уголовному преследованию. Однако ситуацию осложняет деструктивная позиция VL-ТБ/ДННЛ, отмечают политики.

Следует напомнить, что министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) пригрозил уйти в отставку, так как Сейм отклонил проект поправок, предусматривающий ограничение полномочий депутатов самоуправлений, против которых выдвинуты обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Как заявил порталу Delfi лидер фракции "Единство" Дзинтар Закис, по данному вопросу еще можно достигнуть компромисс. Правда, это трудно, так как "часть депутатов фракции Нацобъединения взяла на себя роль лобби Лембергса".

Закис предложил принять поправки, которые предусматривают ограничение полномочий не автоматически, а по решению депутатов самоуправления или третьей стороны, например, суда. "Единство" выступит с таким предложением в понедельник на Совете коалиции.

В двойной игре "националов" обвиняет и Партия реформ. Как заявил депутат Валдис Лиепиньш, изменения были необходимы для обеспечения честной и прозрачной работы депутатов самоуправлений, чего, к сожалению, не гарантирует действующая практика. Закон сегодня запрещает баллотироваться на муниципальных выборах людям, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления. Однако по причине длительности судебных процессов на практике получается, что на работу местных самоуправлений могут влиять люди, которым выдвинуты обвинения в тяжких преступлениях и которые были совершены во время исполнения депутатских обязанностей. "Остается выразить недоумение и сожаление, что один из партнеров по коалиции, а именно, Национальное объединение, не поддержало данные поправки, тем самым бросив тень на честность всей коалиции", — отметил Лиепиньш.

В свою очередь сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс отметил порталу Delfi, что решить проблему можно, обеспечив нормальную работу судов, чтобы дела не рассматривались годами. Политик уверен, что отклоненный проект был направлен лично против мэра Вентспилса Айвара Лембергса (СЗК) и депутата Юрмальской думы Раймонда Мункевица (JMM). Если бы Сейм принял такие правила, жертвами несправедливости могли бы стать и те депутатов, дела против которых сфабрикованы, отметил он. Дзинтарс привел в пример уголовный процесс против члена VL-ТБ/ДННЛ и депутата Огрской краевой думы Эгила Хелманиса, которого подозревают в вымогательстве.

Как уже сообщалось, за проект проголосовали лишь четверо членов фракции VL-ТБ/ДННЛ. Пятеро "тевземцев" голосовали против, а пятеро воздержались, что и помешало принятию поправок во втором чтении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !