Foto: AP/Scanpix

Партнеры по правящей коалиции не поддержат предложение национального объединения "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) принять в Сейме декларацию с осуждением преступлений тоталитарных режимов и оправдания тоталитарной идеологии.

На прошлой неделе это предложение обсуждалось в коалиции, и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич предложил найти возможность продвижения этого вопроса в формате Балтийской ассамблеи. ВЛ-ТБ/ДННЛ же предложило включить его в повестку работы заседания Сейма 10 мая. Большинство депутатов не поддержали это предложение, поэтому Сейм рассмотрит этот вопрос на этой неделе.

Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня после заседания совета правящей коалиции сказал, что партнеры по коалиции не поддержат это предложение.

Ранее депутат от ВЛ-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава подверг критике президента Еврокомиссии (ЕК) Жана Клода Юнкера за участие в мероприятии, посвященном 200-летию со дня рождения Карла Маркса в Трире. "Неприемлемо, что президент ЕК своими действиями по сути оправдал тоталитарную идеологию и ее основоположника Маркса", — заявил Домбрава.

Декларацией предполагалось поручить правительству на ближайшем заседании Совета ЕС призвать остальные страны ЕС дать оценку действиям должностных лиц ЕК, "оправдывающих преступления тоталитарных режимов и тоталитарную идеологию".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!