Парламентская ассамблея Совета Европы признала успехи Латвии в соблюдении прав человека и интеграции неграждан. Начиная с сегодняшнего дня наблюдение за Латвией будет прекращено.
Решение о прекращении наблюдения было принято практически единогласно. До голосования перед парламентариями выступили многолетние наблюдатели - британец Терри Девис и финн Гуннар Янсон, которые в заключительном докладе не только приветствовали многие проводимые в Латвии реформы, но и указали на несделанную работу.

Так, приветствуются результаты референдума 1998 года, в результате которого были открыты так называемые окна натурализации, а также принятие закона о государственном языке и одобрение программы интеграции. По мнению ПАСЕ, программа интеграции очень важна для дальнейшего развития Латвии, поэтому правительству страны следовало бы ускорить создание новой институции для ее реализации.

Ассамблея призывает латвийские должностные лица продолжать демократические реформы и социальную интеграцию населения, для чего нужно побудить сейм ратифицировать Всеобщую конвенцию о защите прав национальных меньшинств, подписанную Латвией еще в 1995 году, и ратифицировать Социальную хартию.

Высказан также призыв побуждать неграждан к натурализации и ободрять их, при этом особо указано на политическую роль в этом процессе должностных лиц, которые могли бы способствовать натурализации выступая через средства массовой информации или публично.

В окончательном докладе ассамблея призывает неграждан Латвии использовать все возможности для освоения государственного языка и получения гражданства, чтобы можно было полноценно участвовать в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны. СЕ призывает также предоставить необходимое финансирование Управлению по натурализации и Программе по обучению латышскому языку.

Призыв обращен и к России, которую просят снизить для граждан Латвии плату за визы и сделать ее такой же, как и для неграждан. Докладчики считают, что различие в плате и трудности в получении гражданами российских виз являются одним из факторов, тормозящих натурализацию. Российских должностных лиц призывают также побудить неграждан Латвии натурализовываться.

Ассамблея признает, что главная несделанная Латвией работа - то, что в стране не завершена интеграция неграждан. Одним из ограничений интеграции остаются, по мнению докладчиков, по-прежнему существующий для неграждан запрет на ряд профессий, например, адвоката и частного детектива.

В докладе отсутствует призыв предоставить негражданам право избирать местные самоуправления, но указано, что предъявляемое к кандидатам в депутаты требование владеть государственным языком на определенном уровне противоречит конвенции о гражданских и политических правах, в которой сказано, что не может быть никаких различий по языковому признаку.

В целом признано, что Латвия достигла хорошего прогресса, поэтому наблюдение прекращено.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !