Foto: AFI
Латвийская Ассоциация пассажирских перевозчиков решила не проводить 5 июля акцию "День без общественного транспорта".

Как сообщил журналистам глава ассоциации Петерис Салказанов, часть требований уже выполнена, а остальные правительство обещает выполнить до 1 августа. В августе ассоциация проанализирует, какие из обещаний правительства выполнены, и если результаты ее удовлетворят, то протестов не будет, но в противном случае она вернется к обсуждению этого вопроса. "За день перевозчики перевозят 640 000 пассажиров, поэтому забастовка может коснуться очень многих людей", — сказал Салказанов.

Министр сообщения Айвис Ронис ранее выразил надежду, что перевозчики откажутся от проведения забастовки и других акций протеста. 12 июня Кабинет министров постановил выделить перевозчикам дополнительную дотацию на покрытие убытков в размере 3,1 млн. латов. Перевозчики пассажиров со своей стороны требовали выделить им на покрытие убытков прошлого и текущего года более 8 млн. латов.

Министр отметил, что в условиях ограниченного бюджета правительство сделало все возможное для поддержки перевозчиков и надеется, что впредь между правительством и перевозчиками будет конструктивный диалог. Данные в прошлом году обещания правительство выполнило, а перевозчики со своей стороны согласились, что необходимо добиться прозрачности в расчетах объема помощи со стороны государства. Ронис отметил, что серьезной проблемой по-прежнему остаются нелегальные перевозки, которые отбирают в легальных перевозчиков и так уже узкий круг клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!