Foto: LETA

Латвийский композитор Раймонд Паулс считает, что в маленькой Латвии слишком часто устраиваются различные "мероприятия песни и танца", а местная молодежь стала настолько эгоцентричной и неуправляемой, что в школах следует ввести обязательное обучение военному делу. Это нужно для дисциплины и облегчения работы учителей, пишет nra.lv.

"Пусть берут пример с Израиля, где даже у девочек военное обучение является обязательным учебным предметом. Я знаю, что на сегодня педагогам очень трудно работать с детьми. Серьезные проблемы с дисциплиной. Лет 20 назад дисциплина была на гораздо более высоком уровне", — пояснил Паулс.

Маэстро также указал на то, что в наши дни "и дети, и родители чувствуют себя важными — ребенку даже нельзя сделать замечание, он сразу может нажаловаться в полицию". 

"Ну не может быть такой вседозволенности. Если ты пошел в школу, то там следует подчиняться дисциплине", — уверен композитор.

В свою очередь, говоря о культуре в Латвии, Паулс заявил, что для столь маленькой страны количество различных праздников песни и танца зашкаливает. 

"Скоро начнется международный фестиваль фольклора Baltica. Перед школьным Праздником песни был Праздник песни и танца северных и балтийских стран… Наши предки изначально приняли решение устраивать Праздник песни раз в пять лет. А сейчас у меня создается ощущение, что к этим мероприятиям "прилипли" некие люди, для которых эти мероприятия уже стали бизнесом. Так что нужно намного более старательно оценить ценность таких праздников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!