Фото: LETA

Если заболеваемость Covid-19 осенью увеличится, то запланированные ограничения должны быть простыми, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании стратегической руководящей группы по ограничению распространения Covid-19.

Он проинформировал участников встречи о стратегии, которую необходимо реализовать осенью на случай, если заболеваемость Covid-19 снова вырастет.

По словам Павлютса, стратегия предусматривает предотвращение ухудшения эпидемиологической ситуации осенью уже летом, чтобы осенью, например, вакцинированные поставщики услуг обслуживали вакцинированных клиентов. Он сказал, что все вакцины, доступные в настоящее время против Covid-19, эффективны против новых штаммов вируса.

"Нам необходимо перейти к тому, что работают привитые, поэтому нужно мобилизовать общественность и бизнес на вакцинацию", — подчеркнул Павлютс.

При этом министр предупредил, что в случае ухудшения ситуации отраслям придется готовиться к работе в ограниченных условиях, рассчитывая на соответствующую господдержку.

Павлютс также подчеркнул, что в жизни людей, вакцинированных от Covid-19, осенью ничего существенно не изменится, если только эпидемиологическая ситуация не ухудшится резко.

"Если осенью серьезная заболеваемость вернется и вирус выйдет из-под контроля, мы должны быть готовы работать в таких условиях, чтобы экономика пострадала как можно меньше. Но общим условием должно быть то, что ограничения должны быть простыми, ясными и выполнимыми. Мы должны подготовиться к этому ", — предупредил министр здравоохранения.

Павлютс также сообщил, что может потребоваться подготовка к ревакцинации против Covid-19, однако пока неизвестно, будет ли это необходимо и какие целевые группы должны быть ревакцинированы.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что "нормальная жизнь" вакцинированных против Covid-19 продлится дольше всего. Однако при ухудшении эпидемиологической ситуации всем придется считаться с краткосрочными ограничениями. Кариньш поддержал предложение о том, что в случае роста заболеваемости Covid-19 ограничения будут вводиться быстро.

Инесе Вайваре, директор Латвийской платформы сотрудничества в целях развития, спросила, обсуждается ли возможность децентрализованного применения новых ограничений. Она предположила, что если, например, в школе все учителя будут вакцинированы, возможно, именно директор школы сможет принимать решения об ограничениях для конкретной школы.

"Такой подход побудит руководителей взять на себя ответственность за вакцинацию против Covid-19 и безопасное открытие своего учреждения", — сказала Вайваре.

Павлютс ответил, что такое предложение можно обсуждать, но в то же время выразил уверенность в том, что набор стандартов безопасности должен быть единым.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !