Foto: LETA

Ирландские латвийцы, которые захотят вернуться на родину, со своим новым опытом и знаниями языка будут востребованы в Латвии, сказал в интервью латвийскому новостному порталу в Ирландии Baltic-Ireland министр экономики Даниэль Павлютс.

"В Латвии остро не хватает квалифицированных специалистов, наш приоритет — привлечение таких людей", — сказал Павлютс.

Министр подчеркнул: если в Латвию вернутся люди, которые захотят начать свой бизнес, то затем на новых предприятиях потребуются работники, квалификация которых не так высока. "Очень важно не списывать со счетов ни одного человека, но реэмиграцию соотечественников нужно начинать с привлечения квалифицированных специалистов", — подчеркнул министр экономики.

Павлютс отметил, что экономический рост в Латвии стабилен.

"После кризиса мы поняли, что означает хорошо хозяйствовать, и осознали ценность заработанных денег. Латвийская экономика развивается, происходит модернизация и развитие предприятий, в основе которых — целенаправленная работа. Уже сейчас в некоторых отраслях зарплаты такие же, как до кризиса, так что есть все основания полагать, что латвийская экономика будет развиваться и далее. Однако следует помнить о том, что от работников все больше требуются современные навыки и знания, а в будущем это будет еще актуальнее. Людям, выполняющим простую работу, больших зарплат мы обещать не можем", — сказал министр экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!