Foto: LETA

От снижения налога на добавленную стоимость на отопления выиграют избиратели мэра Риги Нила Ушакова (”ЦС”), а заплатит за это вся страна. Об этом в интервью Первому Балтийскому каналу заявил министр экономики Даниэл Павлютс.

Министр вменяет в вину мэру тот факт, что муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks за последние три с половиной года не утеплило ни одного дома. ”Это сокращает затраты на тепло на 30%! В Риге несколько домов утеплено, но они все частные, а муниципальное Rīgas namu pārvaldnieks не утеплил ни одного, хотя государство оплачивает половину затрат на реконструкцию. Если в Риге 0,5% домов утеплено, то в Лиепае — 5%, а Валмиере — 13%”, — отметил Павлютс.

Министр также сказал, что сокращение НДС на тепло создаст дырку в бюджете, а он уже сверстан. ”Тут вдруг появляется господин Ушаков и ”Центр согласия” с таким предложением. Почему? Ну, предвыборная кампания началась! Это совершенно понятно. Пикеты пошли и все такое политическое. В то же время дырка в бюджете появится и за нее будут платить все. При том, что льготу получат только жители многоквартирных домов, которых в Риге, конечно, много. То есть избиратели господина Ушакова получат пользу, а платить будут все”, — делает вывод министр.

Наконец, министр указал, что наибольшую выгоду от ситуации получает не правительство, а российский поставщик газа. ”В Латвии от общего счета за отопление остается только 18%, а в ”Газпром” уходит 82%. Соответственно, мы уменьшаем деньги, которые остаются в Латвии. А то, что растут цены на газ ”Газпрома” — это остается за кадром”, — считает Павлютс.

Министр отметил, что он пытается наладить отношения с ”Газпромом”. На прошлой неделе он провел переговоры с руководством компании и министром энергетики России, во время которых сообщил, что Латвия намерена начать реальную либерализацию газового рынка по примеру Литвы. Кроме того, министерство поощряет проекты по созданию котельных, работающих на альтернативном топливе — биомассе, щепе и т.п.

Павлютс также сообщил, что пока баллотироваться в мэры Риги на грядущих выборах самоуправления не собирается. Партия реформ ему только поручила разработать предвыборную программу латвийской столицы, чем он сейчас и занимается.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!