Foto: LETA

Несмотря на попытки разных сторон оказать влияние и задержать либерализацию газового рынка Латвии, Министерство экономики будет осуществлять целенаправленный, продуманный и последовательный процесс, который принесет выгоду латвийскому потребителю, образует стабильную среду для инвестиций и в среднесрочной перспективе устранит зависимость Латвии от единственного поставщика газа, заявил министр экономики Даниэл Павлютс (Партия реформ).

"В отличие от предыдущих правительств, которые не продвинулись дальше разговоров о важности либерализации рынка, мы на протяжении всего 2012 года старательно работали над этим вопросом — осуществили юридический анализ ранее принятых решений, провели серию заседаний межминистерской рабочей группы и подготовили для правительства информационное сообщение с обзором дальнейшего процесса", — указал Павлютс. Министр напомнил, что вся деятельность проходила в полном соответствии с правительственным мандатом и в тесной координации с премьером, Министерством иностранных дел и службами безопасности.

"Спекуляции о закулисных двусторонних переговорах с руководством "Газпрома" — это откровенная ложь! Наш единственный разговор произошел в присутствии чиновников МЭ и латвийского посольства. И как бы ни старались отдельные игроки и политики этого не допустить, Латвия будет целенаправленно и продуманно продвигаться к либерализации газового рынка, что соответствует интересам наших потребителей и государственной безопасности", — подчеркнул Павлютс.

По словам министра, в последние месяцы было произведено несколько попыток "сорвать стоп-кран движущегося поезда", но это никоим образом не изменит его уверенности, что либерализация рынка природного газа в Латвии должна произойти.

"Наша цель — продуманно, постепенно и прагматично решить вопросы, связанные с либерализацией рынка природного газа, и подготовить необходимое для этого нормативное регулирование, поскольку недопустима ситуация, когда необходимые подготовительные мероприятия, анализ различных аспектов и принятие решения о выборе оптимальной модели откладываются на последний момент и происходят в спешке", — пояснил Павлютс. Он также напомнил, что сейчас единственным игроком на рынке природного газа в Латвии является АО Latvijas gāze, хотя в интересах латвийских потребителей было бы появление на рынке конкуренции. В свою очередь предупреждения Latvijas gāze об изменениях стоимости газа, на которые часто ссылаются политики, пытающиеся задержать процесс, являются в своем роде манипуляцией с целью сохранить благоприятные для себя рыночные условия как можно дольше.

"Для Латвии существенно не только обеспечить на рынке конкурентоспособное предложение, но и продемонстрировать партнерам в странах Балтии, Еврокомиссии, потенциальным поставщикам природного газа и инвесторам готовность в средние сроки и продуманно выполнить требования директив Третьего энергетического пакета и обеспечить альтернативные газовые поставки в Латвию", — указал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!