Фото: LETA
Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страюума решила не приглашать в новое правительство министра экономики Даниэля Павлютса.

В письме председателю партии Эдмунду Демитерсу она предлагает выдвинуть другого кандидата на этот пост, в качестве наиболее подходящих кандидатур называя нынешнего министра образования и науки Вячеслава Домбровского и парламентского секретаря Минэкономики Вилниса Кирсиса.

В качестве причины, почему Павлютс не может продолжать работу, Страуюма называет отставку правительства Валдиса Домбровскиса, который взял на себя ответственность за золитудскую трагедию. "Считаю, что после отставки правительства политическую ответственность за происходящее в строительной отрасли должен взять на себя министр Даниэль Павлютс", - заявила она.

Страуюма отметила, что, ознакомившись с предлагаемыми изменениями в законодательстве, она обнаружила, что Минэкономики не разработало в срок необходимое правовое регулирование, чтобы новый закон о строительстве вступил в силу с 1 февраля.

Несмотря на решение Лаймдоты Страуюмы, правление Партии реформ в четверг вечером решило выдвинуть на пост министра экономики Даниэля Павлютса несмотря на заявление кандидата на должность премьер-министра Лаймдоты Страюумы о том, что она не пригласит его в новое правительство.

Правление партии решило пригласить Страюуму и руководство "Единства" на встречу для обсуждения этого вопроса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !