Foto: LETA

Лидер организации "Конгресс неграждан" Александр Гапоненко в течение последних лет получил из "Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом" более 80 000 евро. Как отмечает программа Nekā personīga со ссылкой на главу Полиции безопасности (ПБ) Латвии Нормундса Межвиетса, эти средства были направлены на создание фильмов и организацию детских лагерей.

Глава ПБ в очередной раз подчеркнул, что Гапоненко является одним из самых активных агентов влияния России, работающих не только в Латвии, но и за ее пределами.

По данным Полиции безопасности, в этом году Гапоненко получил из "Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом" 13 000 евро на создание документального фильма о ювенальной юстиции — "конкретно об этом опасном влиянии западной ювенальной юстиции на проживающих за рубежом российских соотечественников".

В 2014 году Александр Гапоненко получил из этого же фонда 12 000 евро на организацию летних лагерей для молодых лидеров. Годом ранее этот же Фонд направил Гапоненко 12 850 евро на создание учебного фильма об истории Латвии в XX веке. В 2012 году представитель Фонда получил 44 000 евро на европроекты, связанные с обучением молодых лидеров гражданского общества.

"Это подтверждает тот факт, что денежные ресурсы, получаемые из российских фондов, весьма и весьма внушительны", — указал глава Полиции безопасности.

На презентацию своего фильма о ювенальной юстиции журналистов Nekā personīga не допустили, поскольку на мероприятие ожидали только приглашенных гостей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!