Foto: Reuters/Scanpix
Полиция безопасности Латвии (ПБ) не исключает возможность присоединения местных мусульман к террористам из "Исламского государства Ирака и Леванта".

В распоряжении ПБ на сегодняшний день пока нет информации о жителях Латвии, которые могли бы отправиться в Ирак или Сирию для участия в военных действиях, нет также и сведений о том, что кто-то из латвийцев мог вступить в ряды исламских террористов.

В Полиции безопасности также напомнили, что за попытку вербовки в террористические группы предусмотрена уголовная ответственность. В ПБ подчеркнули, что и в дальнейшем будут использовать различные правовые инструменты, чтобы предотврaтить вербовку латвийцев и их отправку в Сирию и Ирак.

При этом в ведомстве отметили, что не могут полностью исключить возможность проявления интереса среди латвийских мусульман к возможности отправиться на войну в вышеупомянутые страны. Чтобы своевременно идентифицировать потенциальные террористические риски, ПБ проводит массу мероприятий, среди которых и работа с зарубежными коллегами и партнерами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!