Фото: stock.xchng
Во время акции протеста против приема беженцев, которая запланирована на вечер 4 августа в Риге, возможны провокации. Об этом Латвийскому радио заявил заместитель главы Полиции безопасности Юрис Лейтиетис. Впрочем, он заверил, что правоохранительные органы активно прорабатывают ситуацию, а на месте будет большое количество полиции. Потенциальных агрессоров, которые могут проявлять признаки расизма и ксенофобии, выслеживают даже в социальных сетях.

Стало известно, что на пикет в Ригу направилась делегация из соседней Эстонии. "Mы отправляемся к латышам заявить о нашей поддержке и солидарности. Борьба с массовой иммиграцией — наша общая цель", — заявила BNS бывшая министр иностранных дел, лидер Партии народного единства (RUE) Кристийна Оюланд. "Мы не хотим, чтобы в государствах Балтии произошла "мальмелизация",- заявила Оюланд (в шведском городе Мальме сейчас почти половину населения составляют иммигранты)", — подчеркнула она. 

Акцию против "навязанной Латвии иммиграции" организует общество "Защитник отечества" в сотрудничестве с национальным союзом "Справедливость", национальным объединением и другими сходно мыслящими организациями. 

Акцию поддержали Латвийское объединение национальных партизан, Латвийское объединение национальных воинов, Рижское общество политически репрессированных, Латвийское орденское братство, песенные группы "Вилки" и "Вилкачи".

В заявлении для СМИ они отмечают, что в годы советской оккупации в Латвию незаконно прибыло несколько сотен тысяч переселенцев и военнослужащих из других республик СССР, в результате чего и по сей день удельный вес государственной нации в Латвии составляет всего 62% от общей численности населения. 

Как указывают представители организаций, с учетом того, как медленно происходит интеграция приехавших в Латвию в советские годы, нет ни малейшего сомнения в том, что более чуждые с этнической, культурной и лингвистической точки зрения новые иммигранты не смогут интегрироваться в Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !