Foto: Reuters/Scanpix
Полиция безопасности (ПБ) не настаивает на введении всеобъемлющего запрета на ношение закрывающей лицо одежды, однако указывает, что в этом вопросе нужно брать во внимание международные опыт и практику.

Комментируя предложенный Министерством юстиции законопроект об ограничении ношения закрывающей лицо одежды, в ПБ указали, что в Европе в настоящее время на национальном уровне полностью запрещена такая одежда только во Франции и Бельгии. На региональном уровне в отдельных муниципалитетах аналогичные запреты введены и в других странах — Испании, Италии, Швейцарии.

Европейский суд по правам человека и Конституционный суд Бельгии отклонили иски об отмене запрета и не считают его нарушением прав человека. Однако Франция и Бельгия в процессе разработки и реализации этой нормы столкнулись с сопротивлением со стороны различных мусульманских организаций, что в свою очередь способствовало повышению рисков для безопасности в этих странах.

ПБ подчеркивает, что Латвия является частью западного открытого, равноправного и демократического мира, поэтому ей следует учитывать международный опыт и практику в этом вопросе. Одновременно ПБ не настаивает на введении всеобъемлющего запрета на ношение закрывающей лицо одежды.

Как сообщалось, Министерство юстиции после долгих согласований подготовило законопроект, ограничивающий ношение одежды, закрывающей лицо, в публичных местах. В проекте перечислен ряд исключений.

Публичное место в толковании закона — это любое место, которое независимо от фактического его использования или формы собственности служит обеспечению общих нужд и интересов общества и которое доступно за плату или бесплатно любому физическому лицу, которое не является на нем владельцем, управляющим, работником.

Публичными местами не будут считаться храмы, молельные дома, помещения, где проходит религиозная деятельность.

Закрывание лица в общественных местах будет разрешено для выполнения требований нормативных актов, при выполнении должностных обязанностей, участникам спортивных занятий и мероприятий, художественных мероприятий, государственных и народных праздников, по погодным условиям и состоянию здоровья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!