Foto: DELFI Aculiecinieks

Полиция безопасности не нашла доказательств прозвучавшей ранее информации о незаконной агитации в пользу "Центра согласия" на муниципальном предприятии Rīgas namu pārvaldnieks.

В связи с жалобой Профсоюза работников общественных услуг и транспорта (LAKRS) ПБ провела проверку. Опрос возможных свидетелей показал, что не было ни подкупа, ни давления на избирателей.

Ранее представители профсоюза заявили о том, что работников RNP агитировали голосовать за "ЦС". По словам председателя LAKRS Юриса Калниньша, "агитацию доверено проводить мастерам предприятия — они должны в рабочее время и после работы обзванивать работников и отмечать в списках "плюсиком" работников, обещавших проголосовать за ЦС, и "минусом" — не поддавшихся агитации". Дополнительные "плюсы" якобы полагаются работникам, обещавшим, что за ЦС проголосуют также члены их семей.

Калниньш сообщил, что профсоюз получил сигналы от встревоженных членов LAKRS с Кенгарагского, Вецмилгравского, Плявниекского, Югльского, Саркандаугавского и Курземского участков предприятия, которые опасаются, не скажутся ли эти "плюсы" и "минусы" после выборов на их правовых трудовых отношениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!