Foto: LETA
Начальник Полиции безопасности Янис Рейникс назвал запрет и.о. исполнительного директора Риги на проведение заявленных на день памяти латышских легионеров 16 марта мероприятий политическим, указав, что обеспечить безопасность в этот день легче, если мероприятия разрешены.

"Это [решение самоуправления] политическое решение", — сказал он журналистам после встречи с членами Комиссии сейма по нацбезопасности. Полиция безопасности рекомендовала Рижскому самоуправлению рассмотреть заявки на проведение мероприятий 16 марта в соответствии с законом и во избежание конфронтации снизить риски.

Коллеги из Госполиции всегда подчеркивали, и Полиция безопасности с ними согласна, что обеспечить безопасность легче, если заявленные мероприятия разрешены, указал Рейникс.

Председатель Комиссии сейма по нацбезопасности Валдис Затлерс сказал журналистам, что на следующей неделе, за два дня до 16 марта, комиссия выслушает доклад руководства ответственных спецслужб о готовности обеспечить общественный порядок на мероприятиях в день памяти латышских легионеров. На заседание комиссии будут приглашены министр внутренних дел Рихард Козловскис и представители Полиции безопасности и Госполиции.

"Мы хотим жить в демократическом государстве, право граждан собираться и высказывать свои мнения должно быть обеспечено, но должен быть обеспечен также общественный порядок, причем на хорошем уровне", — указал Затлерс.

Он тоже считает решение Рижской думы в очередной раз запретить проведение мероприятий 16 марта политическим. Дальнейший сценарий предсказуем — заявители неразрешенных мероприятий обжалуют решение самоуправления в Административном районном суде, сказал Затлерс.

Как сообщалось, и.о. исполнительного директора Риги Марис Калве во вторник решил, во избежание возможных провокаций и угроз общественной безопасности, не разрешить проведение всех семи заявленных на день памяти латышских легионеров 16 марта мероприятий.

Запрет на проведение шествий, собраний и пикетов у памятника Свободы и в его окрестностях получили общество "Ястребы Даугавы в Латвии" и его Лимбажское отделение, Объединение против нацизма, общество "Автономная деятельность", Центр Густава Целминьша и частное лицо Улдис Фрейманис.

Некоторые заявители мероприятий обжалуют решение Рижской думы в Административном районном суде, который должен рассмотреть их жалобы до 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!