Foto: LETA

Размещенная жителем Латвии петиция на avaaz.org о присоединении Латвии к России до сих пор доступна на сайте, потому что ее содержание не противоречит законодательству США, пояснили агентству BNS в Полиции безопасности (ПБ).

Как указали в ПБ, администрация avaaz.org была информирована об уголовном деле против автора петиции Максима Коптелова. Однако домен этого ресурса зарегистрирован в США, и содержание петиции не противоречит законодательству этой страны, поэтому ее не убирают.

Как сообщалось, петиция о присоединении Латвии к России была размещена на avaaz.org весной 2014 года. 26 февраля 2016 года суд Курземского района Риги приговорил ее автора, Максима Коптелова, к 6 месяцам тюремного заключения.

Обвинение сочло, что подсудимый должен понести такое наказание, которое послужило бы ему серьезным уроком, и он бы воздержался от повторения печального опыта. Прокурор заявила, что наказание должно стать сигналом для всех членов общества, которые должны знать: за преступление против независимости Латвии будет назначено адекватное наказание.

Прокурор также подчеркнула, что необходимо принимать во внимание и тот факт, что подсудимый до сих пор не признал свою вину в содеянном и не осознал всю серьезность совершенного им преступления.

"Условный срок в этом случае недопустим, потому что у суда нет уверенности в том, что Коптелов не будет и в дальнейшем совершать правонарушения. Это не соответствует характеру преступления и личности Коптелова", — указала прокурор, добавив, что подсудимый менял свои показания.

Приговор по делу Коптелова вызвал недоумение у ряда депутатов Европарламента. В частности, политическая группа социалистов и демократов в ЕП выступила с заявлением, в котором выражает свое недовольство решением суда и сомнения относительно свободы слова в Латвии.

В конце февраля на сайте Avaaz.org появились сразу две новые петиции, почти полностью копирующие ту, за которую суд отправил на полгода в тюрьму Максима Копелова. Латвию предложили присоединить к США и Галактической империи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!