Фото: Reuters/Scanpix

В прошлом году Полиция безопасности (ПБ) констатировала ряд признаков, свидетельствующих о том, что в Латвии могут появиться исламские террористы. Однако лидер латвийских мусульман Зуфар Зайнулин пояснил, что у жителей не должно быть на этот счет никаких опасений, поскольку местные приверженцы ислама — мирные люди, у которых никогда не было и не будет связей с радикальным крылом мусульман.

Как отмечает портал kasjauns.lv, в интервью Радио 4 помощница начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя сообщила, что угроза роста радикального исламского экстремизма в Латвии низка, однако в 2012 году были выявлены признаки, свидетельствующие о том, что и Латвия может попасть в круг интересов радикальных исламистов.

Об этом, в частности, может свидетельствовать факт контактов представителей латвийских мусульманских общин с организациями радикального крыла ислама. Например, в прошлом году Латвию посетили миссионеры исламской организации Tabligh Jamaat, деятельность которой неоднозначно оценивается в Европе.

О распространении исламского радикализма свидетельствуют и недавние беспорядке в Швеции, и нападения на военнослужащих в Великобритании и Франции.

В свою очередь мусульманские общины Латвии полагают, что Полиция безопасности слишком поспешна в своих выводах.

О том, что Латвия пока не подвержена угрозе распространения радикального ислама, говорит и профессор ЛУ Леонс Тейванс. По его мнению, для усиления радикализации требуется широкая группа поддержки, а на сегодняшний день в Латвии проживают примерно 500 — 12 000 мусульман. Правда, в будущем община может увеличиться за счет представителей арабского мира, которые приедут в Латвию на заработки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !