Foto: DELFI
Полиция безопасности (ПБ) перед 16 марта предупреждала Рижскую думу о том, что одновременное проведение мероприятий легионеров и их противников может перерасти из устной перепалки в физическую конфронтацию. Соответствующее заключение ПБ подала исполнительному директору Риги Юрису Радзевичу 6 марта.

ПБ также указала, что отдельные участники мероприятий намерены использовать плакаты, символику провокационного характера, звукоусилители и другие средства.

Радзевич в ответ заявил агентству LETA, что заключение ПБ в этом году было таким же, как в прошлом, но дума решила не запрещать мероприятия, так как два предыдущих года суд отменял запреты, к тому же самоуправлению по решению суда уже пришлось приносить извинения организации "Даугавас ванаги".

На вопрос о том, не существует ли возможности запретить использование на мероприятиях звукоусилителей и не допускать одновременного их проведения, Радзевич заявил, что по сути это будет означать запрет на проведение мероприятия в определенном месте и в определенное время, что также может быть оспорено в суде.

Как сообщалось, полиция начала пять административных дел о нарушениях в день памяти легионеров.

Как сообщил пресс-представитель Рижского регионального управления полиции Том Садовскис, три дела заведены о мелком хулиганстве — один человек сорвал ленту с венка, а еще двое пытались вырвать провода из аппаратуры.

Еще одно дело заведено о неподчинении требованиям полиции и одно — о возможном причинении телесных повреждений руководителю "Объединения против нацизма" Янису Кузину.

Во время мероприятий 16 марта было задержано несколько сторонников легионеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!