Фото: AFP/Scanpix

Военное вмешательство России в решение конфликта в Сирии также угрожает безопасности в странах Западной Европы. Такое мнение в программе "Nekā personīga" телеканала TV3 высказал начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормундс Межвиетс.

Службы безопасности Латвии и других государств изучают, какие последствия можно ожидать от заявления "Исламского государства" (ИГ) о джихаде против России.

По словам главы ПБ, в первую очередь вырос уровень террористической угрозы именно в России. "Исламское государство" ясно дало понять, что теперь рассматривает Россию, как цель для осуществления легитимных террористических действий. Поэтому нельзя исключать, что граждане России в странах Европы могут вызывать интерес со стороны террористов.

К тому же отправляющиеся в Россию латвийцы должны считаться с высоким уровнем террористической угрозы.

Межвиетс также отметил, что в распоряжении ПБ имеется информация о находящихся на контролируемых "Исламским государством" территориях представителей мусульманской общины Латвии. Другие ясно дали понять, что намерены туда отправиться.

ПБ долгие годы следит за процессами, происходящими в мусульманской общине Латвии. А заявления отдельных представителей общины — на грани провокации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !