Foto: Shutterstock
Смилтенская краевая дума планирует создать специальную комиссию для оценки действий заместителя мэра Айи Цунски, сообщает Латвийское радио. Семинаром по лидерству на основе учения российского гуру здорового образа жизни Олега Торсунова заинтересовалась и Полиция безопасности.

ПБ отмечает, что планирует провести встречу с Айей Цунской, однако более подробных комментариев в связи с ситуацией не предоставляет.

Цунска стала депутатом в Смилтенской думе от списка Нацблока, затем получила кресло главы Комитета по образованию, после чего заявила, что "в директорах следует укреплять лидерство". Остальные депутаты думы ее поддержали, и в итоге 10 ноября был проведен семинар "Самооценка. Счастье быть самим собой", где Цунска как раз взяла на себя роль лидера.

Педагогам пришлось слушать откровения самой Цунски о ценности индийской Аюрведы и поездках в Россию, где практикует "ее учитель" — Олег Торсунов. Как отмечает передача Nekā personīga телеканала TV3, посещение лекции было включено в рабочий план директоров.

"Учителем" Цунски является Олег Торсунов, называющий себя "доктором медицинских наук, врачом и психологом". Однако, как отмечает TV3, все эти титулы имеют сомнительное происхождение. Например, известно, что лектор иногда рекламирует себя как "директора Бомбейского института", однако в действительности такого учебного заведения не существует. Своим последователям он продает некие камни, которые якобы исцеляют от болезней.

Цунска рассказала собравшимся директорам, что уже дважды ездила к Торсунову в Краснодар и что он является примером лидера. В завершение лекции она включила российский музыкальный клип "Жить", который, как сообщает Nekā personīga, используется для популяризации движения 9 мая "Бессмертный полк".

"Я историк, и у меня степень магистра в политике. Я поняла, что это идеология Кремля, прославление", — рассказала Элкстиня. Бывший директор Смилтенской музыкальной школы Андрис Мегнис назвал данную лекцию "неприемлемой" и посетовал на то, что Цунска пропагандировала "величие России".

В связи с этим действия депутата будет оценивать специальная комиссия. "Некоторые руководители учебных заведений были возмущены тем, что они увидели. Мы создадим комиссию, оценим мотивы и тогда сделаем вывод выводы", — заявил мэр Смилтене Гинтс Кукайнис.

Цунска участвовала в муниципальных выборах от списка Нацблока, но сейчас уже не входит в ряды этой партии. Поэтому член правления партии Янис Домбрава отметил, но не вправе ей приказывать, но все же предлагает покинуть занимаемые Цунской должности в думских комитетах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!