Фото: F64

Полиция безопасности начала проверку в связи с публичными высказываниями евродепутата Альфреда Рубикса ("ЦС") о том, что советские репрессии 1949 года были обоснованными.

Ранее социолог и преподаватель Латвийского университета Мартиньш Капранс обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить высказывания Рубикса, по мнению которого репрессии 1949 года "нельзя оценивать однозначно". "Существуют все-таки красные линии, где кончается свобода слова. Если их переходят даже чиновники, то такие случаи нельзя оставлять без внимания. Если бы в Западной Европе кто-то высказался в подобной форме, например, о холокосте, то он был бы сильно раскритикован обществом", — считает Капранс.

В новостном сюжете на канале LNT, Рубикс заявил: "Те репрессии, что были в 1949 году, нельзя оценивать однозначно. Многие были репрессированы по заслугам, ведь были среди них и те, кто сотрудничал с фашистами". Также на митинге 1 мая он заявил, что присоединение Латвии к СССР было таким же добровольным, как и к Европейскому Союзу.

Депутат Европарламента от своих слов не отступил и считает, что ничего не нарушил. "Депортацию не осуществлял кто-то вышедший из леса, это были официальные инстанции, работавшие по закону", — заявил Рубикс в телефонном разговоре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !