Foto: DELFI
Полиция безопасности (ПБ) рассмотрит заявление Нацобъединения (НО), которое просит дать оценку высказываниям учителя русского языка из 40-ой рижской средней школы Владислава Рафальского о том, что он нелоялен к Латвийскому государству, сообщила помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Она сказала, что заявление получено и будет рассмотрено.

Согласно имеющемуся в распоряжении BNS тексту заявления, сопредседатель НО Райвис Дзинтарс призывает ПБ оценить, не усматривается ли в поступке Рафальского угроза безопасности государства, "учитывая ранее сделанные этим лицом высказывания и действия, направленные на увеличение в Латвии межэтнической напряженности".

Ранее ПБ уже выразила мнение, что субъективное отношение лица к государству, в том числе и негативное, не может быть основанием для начала уголовно-правовой оценки. Рафальский является для ПБ известным лицом, потому что ранее он уже попадал в ее круг зрения как активист Штаба по защите русских школ.

"Я готов честно сказать, что нелоялен к этому государству. Я просто презираю этот режим. Он отталкивает также моих детей и создает им много проблем", — сказал ранее Рафальский в интервью радио Baltcom.

Уже сообщалось, что представители Государственной службы качества образования в среду посетят 40-ю рижскую среднюю школу, где работает Рафальский, и к концу недели дадут оценку положению в ней, но их заключение будет носить рекомендательный характер.

Накануне большинство членов парламентской подкомиссии по государственному воспитанию, возглавляемой Дзинтарсом, решило, что Рафальский не может работать учителем и его следует уволить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!