Foto: Полиция безопасности

Полиция безопасности объявила о намерении выпустить в печатном формате буклет с советами, что делать рядовому жителю Латвии в случае терракта. Как отмечает LETA, буклет уже доступен в электронном виде на сайте спецслужбы. Скачать его (в формате pdf) можно здесь.

В свою очередь, печатный вариант памятки планируется раздавать в местах, которые считаются наиболее подверженными риску террористических актов. Также буклеты получат службы и заведения, которые принимают участие в различных учениях антитеррора.

Несмотря на то, что в целом по Европе уровень террористической угрозы остается высоким, в Латвии ситуация более спокойная, Полиция безопасности вероятность терактов характеризует как низкую.

При этом ПБ отмечает, что в Латвии обнаружены личности, которые выражают поддержку действиям террористической группировки "Исламское государство" и находятся под влиянием радикальных трактовок ислама.

В целом ПБ внимательно следит за тенденциями развития терроризма в Европе и мире, используя полученную информацию для отработки действий по предотвращению терактов, а в случае необходимости — реагирования на них. Так, в 2017 году были проведены специальные антитеррористические учения в рижском супермаркете Mols.

В свою очередь, в конце декабря прошлого года ПБ организовала контртеррористические учения "Красный код 2017" в рамках Национального плана по борьбе с терроризмом. Цель учений — оценить взаимодействия различных служб при повышенной, высокой и особо высокой степени террористической угрозы и в случае необходимости введения контртеррористического режима.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!