Фото: AFP/Scanpix
На сегодняшний день на территории Латвии не действует ни одна сформировавшаяся организация, объединяющая скинхедов и обладающая харизматичным лидером.

По информации Полиции безопасности, латвийские бритоголовые разобщены и дезорганизованы, у них не налажены постоянные контакты с родственными организациями и лицами за пределами Латвии, поэтому они не представляют никакой угрозы для безопасности государства.

По данным ПБ, активными членами движения скинхедов в Латвии являются молодые люди, а главным распространителем и пропагандистом радикальной идеологии является интернет.

В январе 2011 года сотрудники Госполиции задержали группу сторонников радикальной идеологии и субкультуры скинхедов, осквернивших Новое еврейское кладбище. Во время обыска у участников группировки были обнаружены химические вещества и инструкции по изготовлению взрывчатки, а также арсенал холодного оружия.

В 2011 году Полиция безопасности начала 12 уголовных процессов по факту разжигания национальной ненависти. По наблюдениям ПБ, в последние годы все больше жалоб и заявлений поступает на действия экстремистов в интернете: обычно радикально настроенные лица навязывают в комментариях к материалам дискуссии, в ходе которых разжигают неприязнь на национальной почве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !