Foto: Shutterstock

Самой большой угрозой для Европы на данный момент являются исламисты, однако случай с Андерсом Брейвиком в Норвегии показал, что нападение могут организовать фанаты любых других экстремистских идеологий. Об этом в интервью агентству LETA рассказала глава Антитеррористического центра Полиции безопасности Юрис Лейтиетис.

Он напомнил, что терроризм - не только лишь противоборство мусульман и христиан. Еще в 20-м веке в Европе был распространен так называемый левый экстремизм, особенно в Греции, Италии и Германии.

В Латвии также произошел теракт, организованный экстремистами - в 1997 году неонацист Игорь Шишкин вместе со своими единомышленниками из "Перконкрустс" пытался взорвать Памятник Освободителям в Риге, пояснил Лейтиетис.

В связи с недавними событиями в Копенгагене стало ясно, что европейские террористы все чаще организуют атаки с применением огнестрельного оружия и готовы вступать в перестрелку с полицией.

Ранее Лейтиетис заявил, что, хотя уже долгие годы уровень террористической угрозы в стране остается низким, политикам стоит избегать провокационной политики и не привлекать внимание потенциальных террористов.

По словам представителя ПБ, политика Латвии "не должна быть трусливой, но в то же время и не провокационной". Он привел пример Дании, которая всегда считалась тихой и безопасной страной, однако после скандала с карикатурами на пророка Мухаммеда стала одной из главных мишеней для атак исламистов в Европе.

Что касается общины мусульман в Латвии, то Лейтиетис рад тому, что общество толерантно относится к представителям этой религиозной конфессии. В свою очередь, большинство мусульман в стране — выходцы с постсоветского пространства, которые ощущают свою принадлежность к Латвии и являются частью социума.

Однако заместитель главы ПБ признал и то, что в последнее время в Латвию приезжают и люди из так называемых стран с террористической угрозой, причем часть из них настроена "весьма радикально". Также спецслужба уделяет большое внимание конвертитам — жителям, перешедшим в ислам из другой веры. Зачастую они хотят утвердиться в новой среде, и поэтому готовы пойти на многое, чтобы подтвердить свой статус.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!