Фото: AFP/Scanpix
Распространяющаяся в самопровозглашенной Луганской народной республике информация об участии латвийских снайперов в обстреле мирных жителей является мифом и расценивается как попытка дискредитировать Латвию, заявили в Полиции безопасности (ПБ).

Миф об участии снайперов из Латвии и других стран Балтии в различных конфликтах распространяется с известной регулярностью, отмечает ПБ. В распоряжении полиции нет подтверждающих это данных, поэтому распространение такой информации на территориях, где происходят конфликты, можно расценивать как стремление дискредитировать Латвийское государство, заявила пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне.

СМИ ранее сообщали, что на стороне Грузии в августе 2008 года воевали граждане США и других стран НАТО, в том числе женщина-снайпер из Латвии. Российские СМИ и выходящие в Латвии на русском языке газеты писали о женщинах-снайпершах из Балтии во время войны в Чечне.

О слухах о снайперах из Латвии, будто бы обстреливающих мирных жителей, сообщил в своем профиле на фейсбуке координатор группы "Информационное сопротивление", депутат парламента Украины Дмитрий Тимчук.

"В бандформированиях так называемой "ЛНР" и среди местного населения разгоняется слух о якобы имеющих место "вооруженных провокациях" со стороны сил АТО подразделениями "наемников из стран Балтии". По утверждению местных СМИ со ссылкой на "чиновников" и представителей командования "2-го АК ЛНР", группы "снайперов-наемников из Латвии" обстреливают мирных жителей на КПВВ "Золотое" с целью дискредитации "молодой республики"", — пишет Тимчук.

ПБ инкриминирует противоправное участие в вооруженном конфликте на востоке Украины жителям Латвии Айо Бенесу, Вячеславу Высоцкому, Валентину Милютину, Григорию Косниковскому и Анатолию Матюковскому.

25 января этого года ПБ начало уголовный процесс против жителя Даугавпилса Артема Скрипника в связи с противоправным участием в вооруженном конфликте на востоке Украины. После возвращения в Латвию он был задержан, материалы его дела на этой неделе переданы в прокуратуру для предъявления обвинения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !