Foto: DELFI

Полиция безопасности концептуально поддерживает планы Сейма по введению уголовной ответственности за прославление, отрицание и оправдание советской или германской агрессии. Вместе с тем ПБ указывает на некоторые возможные проблемы.

Спецслужба отмечает, что предложенная редакция поправок содержит в себе ряд оценочных формулировок, например, "оскорбительные сомнения". Подобные фразы в теории уголовного права до сих пор не рассматривались и не использовались в данной комбинации.

С учетом опыта уже сейчас можно предположить, что оценки лингвистов будут противоречивыми, что позволит усомниться в вине возможного нарушителя. Согласно Уголовному закону, подобные сомнения интерпретируются в пользу обвиняемого.

ПБ также подчеркивает, что введение уголовной ответственности за сомнения в отдельных исторических фактах, с точки зрения международного права, может рассматриваться как неадекватное ограничение свободы слова.

Во вторник Юридическая комиссия Сейма утвердила для рассмотрения в третьем чтении поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремное заключение за публичное отрицание, оправдание и прославление советской и германской оккупации.

Проект, предложенный Министерством юстиции, предусматривает, что за подобные действия будет грозить тюремный срок до трех лет, а также кратковременное заключение, принудительные работы и штрафы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!