Foto: LETA

Полиция безопасности (ПБ) не будет возбуждать уголовное дело в отношении мэра Риги Нила Ушакова в связи с введением "Карты рижанина", так как не считает его действия вредительством, выяснил портал Delfi.

Как указали в ПБ, чтобы квалифицировать деятельность как вредительство, нужно убедиться, что это делалось с прямой целью навредить экономическим интересам Латвии, но в данном случае такого не констатировано. Поэтому решено уголовного дела не возбуждать.

Как сообщалось, в конце февраля Полиция безопасности (ПБ), Госинспекция данных (ГИД) и Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) начали проверку действий мэра Риги Нила Ушакова в связи с введением "Карты рижанина".

Инициатор такого расследования юрист Иева Бранте ранее обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь мэра Риги Нила Ушакова (ЦС) к ответственности за различные нарушения. В заявлении, адресованном БПБК и Генпрокуратуре, Бранте отмечает, что Ушаков, возможно, несет ответственность за введение общества в заблуждение, превышение полномочий и разбазаривание муниципальных средств.

Свою позицию Бранте мотивирует, например, тем, что скандальные правила о дифференцированной плате за проезд в общественном транспорте так и не вступили в силу. Более того, Рижская дума не отреагировала на требование Министерства регионального развития исправить документ.

Бранте напоминает, что Рижская дума в установленные законом сроки не отозвала спорные правила и не представила свою аргументацию в их пользу. "Мэр столицы специально вводит жителей Латвии в заблуждение по поводу вступления правил в силу и рекламирует их, призывая получать карту рижанина. Реклама незаконных цен на билеты оплачивается из рижского бюджета. Как и сами незаконные карты рижанина", — пояснила она.

Генпрокуратура переадресовала заявление Бранте Госполиции, а та — ЦЗПП и ПБ. В свою очередь, БПБК — часть заявления, касающуюся защиты личных данных переадресовала ГИД, а также продолжает проверку информации.

Ушаков в беседе с порталом Delfi ранее признался, что его подобные претензии не волнуют. "Желаю ей удачи! Каждый человек имеет право по любому вопросу обратиться в прокуратуру, суд, ООН, НАТО и к еврокомиссарам", — сказал он. Политик выразил уверенность, что у правоохранительных органов нет оснований для вмешательства, так как правила РД были приняты в законном порядке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!