Foto: AFP/Scanpix

На сегодня Полиция безопасности (ПБ) возбудила уголовные дела против трех жителей Латвии, подозреваемых в противозаконном участии в военном конфликте в Сирии; в то же время в распоряжении ведомства есть информация о том, что на подконтрольных террористам территориях в Сирии и Ираке находятся еще несколько латвийцев, говорится в отчете ПБ о работе, проведенной в прошлом году.

У ПБ также есть основания полагать, что некоторые жители Латвии, отправившиеся в Сирию, погибли. Нахождение на подконтрольной террористам территории не обязательно означает участие в военных действиях, признает ПБ. Но учитывая то, что в Сирию отправляются радикально настроенные лица, террористическая деятельность — одна из целей их путешествия.

По информации ПБ, на подконтрольные террористам территории в Сирии и Ираке в 2015 году из Латвии отправились женщины и мужчины разных национальностей — как известные представители мусульманской общины, так и лица, только начавшие изучать ислам, но большинство — люди, которые перешли в ислам из другой веры.

Некоторые из них поехали в Сирию или Ирак вместе с семьей, а некоторые — с единомышленниками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!