Foto: stock.xchng
Согласно докладу Полиции безопасности (ПБ), в ближайшее время Россия займется усилением политики защиты соотечественников в Латвии, тем самым повысив риски для национальной безопасности страны.

Как отмечает ПБ, в 2011 году политика защиты граждан России в Латвии была сфокусирована на одной конкретной цели. Органы госбезопасности полагают, что в прошлом году был окончен этап формирования политики, осуществляемой Россией в Латвии: были созданы общественные организации и координирующие структуры, выдвинуты лидеры и активисты, приведены в порядок общественные механизмы и механизмы финансирования.

В сфере политики защиты соотечественников одним из приоритетов России является работа с молодежью в странах ближнего зарубежья. В Латвии также созданы стабильные молодежные объединения, приоритетами которых называются укрепление русского языка и культурного пространства, а также защита прав русскоязычного населения.

Вторым приоритетом в деятельности России на этом поприще является, по мнению ПБ, укрепление позиций русского языка не только на уровне соотечественников в соседних странах, но и на общеевропейском уровне. Полиция безопасности полагает, что в этом направлении работы российской стороны в этом году значительно усилятся.

В качестве расширения русского культурного пространства называется создание Русского центра при Балтийской Международной академии и Даугавпилсском университете, а также организация Дней русской культуры.

В Полиции безопасности отмечают, что проследить финансирование со стороны России практически невозможно, поскольку общественные организации стараются не отражать эти вливания в годовых отчетах о финансовой деятельности.

На рост активности в сфере влияния интересов России на территории Латвии говорит и факт более активного сотрудничества между молодежными организациями России и Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!