Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Риски для национальной безопасности Латвии по-прежнему создают так называемые военно-симуляционные игры, например, Airsoft, сказано в обзоре работы Полиции безопасности (ПБ) за 2017 год.

Ранее в ПБ констатировали, что отдельные группы лиц под прикрытием этого хобби проводят регулярные обучения, развивая свои военные тактические навыки. В 2017 году Полиция безопасности продолжила следить за процессами в движении Аirsoft, чтобы не допустить идеологической мотивации во время военно-симуляционных игр.

В прошлом году ПБ выявила попытки отдельных латвийских энтузиастов Аirsoft наладить сотрудничество с похожими российскими клубами для проведения совместных турниров. Учитывая риски, Полиция безопасности призвала МВД включить отдельных представителей России, играющих в Аirsoft, в список лиц, которым временно запрещен въезд на территорию Латвии.

В декабре 2017 года в Латвии были задержаны три российских игрока Airsoft, которые направлялись на первый в Балтии турнир военно-симуляционных игр Airsoft. Во время проверки на границе в одном из рейсовых автобусов пограничники выявили трое граждан России, включенных в "черный список" лиц, въезд которых в страну нежелателен. Задержанные россияне работали на заводе по производству экипировки для Аirsoft и помогали организовать турнир.

В целом в ПБ сотрудничество с большинством представителей Аirsoft в Латвии оценивают положительно. Среди большей части тех, кто занимается этим видом развлечения, есть понимание необходимости вести себя так, чтобы уменьшить потенциальные риски для национальной безопасности, указывает ПБ.

В ПБ отмечают, что еще с 2016 года ведется дискуссия о необходимости правового регулирования соревнований военно-симуляционных игр. В августе 2016 года Полиция безопасности провела в Ценской волости Озолниекского края проверку игроков в Airsoft, одетых в военную форму, но никто задержан не был.

Airsoft — это военно-спортивная игра, вид активного отдыха, ролевая командная игра военно-тактического направления. В этом виде спорта используют копии настоящего оружия, которые стреляют легкими пластиковыми шариками. Общественные игры длятся 4 часа. Перед каждой игрой выдается экипировка и проводится инструктаж. Игра состоит из множества миссий продолжительностью от 10 минут до нескольких часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!