Foto: stock.xchng
Суд рассмотрел доводы следователей Полиции безопасности (ПБ) и применил к задержанному по подозрению в шпионаже латвийцу меру пресечения в виде ареста. Об этом агентству LETA сообщили в ПБ.

Спецслужба отмечает, что уголовный процесс о возможных актах шпионажа был начат 27 сентября. Основанием стала информация, полученная в ходе длительных действий контрразведки Латвии. В интересах следствия более подробная информация о задержанном не разглашается.

15 ноября Полиция безопасности Латвии по подозрению в шпионаже задержала жителя Латвии. Кроме того, сотрудники спецслужбы провели обыски в пяти местах, отмечает пресс-служба ПБ.

Если задержанный будет признан виновным, то в соответствии со статьей 85 Уголовного закона он может быть наказан лишением свободы на срок до 10 лет с пробацией на срок до трех лет.

По словам министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, задержание жителя Латвии по подозрению в шпионаже стало результатом кропотливой работы Полиции безопасности. Министр отметил, что более подробную информацию в интересах следствия в настоящее время не может предоставить.

"Хочу поблагодарить ПБ, которая провела большую работу, результатом которой стало задержание и уголовный процесс", — подчеркнул глава МВД.

Козловскис также отметил, что поправки к Уголовному закону, которые вступили в силу в мае этого года и были адаптированы к современной ситуации, чтобы оперативно реагировать на угрозы безопасности Латвии, способствовали задержанию шпиона.

Для Латвии это первый случай задержания по подозрению в шпионаже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!