Полиция безопасности получила заявление депутата Рижской думы Дависа Сталтса (ГС) с требованием проверить законность деятельности церкви "Новое поколение" и пастора Алексея Ледяева.

Как сообщила агентству LETA представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя, сотрудники спецслужбы намерены провести проверку упомянутых в заявлении фактов.

Напомним, что особенное негодование депутата вызвала конференция церкви "Новое поколение" "Нет культу язычества в Латвии!", которая, по его мнению, была направлена против латышского образа жизни. Во время мероприятия его участники сожгли некоторые книги на латышском языке, содержание которых, по их мнению, носит оккультный характер, в том числе "Латышские народные сказки" и "Книгу песен Мартиньша".

Сталтс призывает Полицию безопасности оценить "опасность и легитимность" деятельности "Нового поколения". Он также требует рассмотреть возможность отказать пастору в дальнейшем пребывании на территории Латвии.

По мнению Сталтса, ПБ должна для решения вопроса должна создать рабочую группу, куда следует пригласить и его лично, как члена Комитета РД по безопасности и порядку.

Между тем, Алексей Ледяев опубликовал открытое письмо, в котором отвергает прозвучавшие в его адрес обвинения.

"Новое поколение" не выступает против праздника Лиго, в чем церковь сегодня пытаются упрекать, но против манифестации греха в ходе этого праздника. Не случайно некоторые празднования Лиго вошли в историю, как "Кровавый Иванов день". В мирное время, в течение всего нескольких дней гибнут более 20 человек, десятки становятся за одну ночь инвалидами. Ответственность за такие трагические последствия должны были бы взять на себя те, кто пропагандируют грех и оккультизм. Во время застолья Янова дня льется не только пиво, но и кровь, и слезы", — отмечает он.

Ледяев также пишет, что "уничтожение книг, связанных с оккультизмом, колдовством и магией (приобретенных участниками конференции в свое время на свои собственные деньги), было сугубо их личным и добровольным делом, в котором они опирались на Святое Писание, где сказано: "Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их …".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!