Foto: LETA
На некоторых участках в Риге избирателям выдавали неполный комплект бюллетеней для голосования. Однако в Центральной избирательной комиссии подобные инциденты посчитали несерьезными, сообщает Первый балтийский канал.

Жительница Кенгарагса Тамара решила проголосовать на выборах заранее и отправилась на избирательный участок по месту жительства. Пройдя всю необходимую процедуру регистрации, женщина получила пачку бюллетеней и отправилась их заполнять, выискивая в партийных списках фамилию кандидата, за которого собиралась голосовать. Но найти кандидата не сумела, как и его список. Как выяснилось, комплект для голосования у избирательницы состоял из 11 бюллетеней, а не 12, как должно было быть. Тамара считает, что бюллетень пропал по злому умыслу.

Председатель избирательного участка Инга Нестере, на котором прошел инцидент, поспешила отрапортовать, что голосование проходит в штатном режиме и никаких эксцессов не было. По поводу же конкретного происшествия Нестере заявили следующее: "Один из листков мог наэлектризоваться и склеиться с другим".

В пятницу аналогичный случай произошел на еще одном участке. Глава Центризбиркома Арнис Цимдарс прокомментировал происшествие следующим образом: "Если сортировку этих комплектов проводили участковые комиссии, тогда, скорее всего, это ошибка. Если сортировку проводят в типографии, тогда это уже ошибка машины. И третий случай. Эти избирательные знаки там были. И когда избиратель их получил, он не посмотрел, зашел в кабинку, там он определенный знак взял с целью создать ажиотаж, начал скандалить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!