Foto: DELFI
Негативное мнение о государстве первым делом создается не в результате неудачного монтажа сюжета о событиях 16 марта, а потому, что отдельные политики пытаются влиять на независимые средства массовой информации. Таким был ответ пресс-службы Первого Балтийского канала (ПБК) на обвинения в адрес канала со стороны депутата Национального объединения Яниса Домбравы.

"В начале апреля Полиция безопасности по заявлению частного лица начала по 78-й статье Уголовного закона криминальный процесс о разжигании национальной розни и этнической ненависти. Значит, в заявлении этого лица было указано, что в сюжете ПБК ход мероприятия 16 марта был отражен не в том виде, как это надлежит", — сказала представитель Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя.

Она пояснила, что криминальный процесс начат не против конкретного лица или организации, а только по факту, что в сюжете не был отображен точный перевод. Апсе-Круминя подтвердила, что к этому делу приложено заявление работников ПБК с документальными свидетельствами антисемитских высказываний участников мероприятия 16 марта, которое "будет рассмотрено одновременно с началом криминального процесса".

Работники службы новостей ПБК написали заявление в Полицию безопасности с просьбой оценить, не вызывают ли фразы, высказанные некими лицами у памятника Свободы 16 марта, национальной розни. К заявлению приложены конкретные видеофрагменты, снятые 16 марта, на которых призывают "начать Холокост". Представитель ПБ обещает провести экспертизу всех материалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!