Фото: PantherMedia/Scanpix
Педагогам дошкольного воспитания и работникам вузов обещают повышение зарплат с января следующего года, рассказала в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Руководитель профсоюза встречалась с министром образования и науки Карлисом Шадурскисом, который пообещал сделать все необходимое, чтобы этим работникам зарплаты были повышены с января 2017 года.

Ванага указала, что ранее прозвучавшая информация о необходимых для введения новой модели оплаты труда средствах — лишь предварительные расчеты, которые нужно тщательно проанализировать.

Как сообщалось, директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня предложил альтернативную модель оплаты труда педагогов. По расчетам Министерства образования и науки, для ее внедрения может потребоваться около 158 млн евро, включая в эту сумму и дошкольное образование. По расчетам самого Батни, для этих целей потребуется не более 35 млн евро.

Альтернативная модель предполагает, что педагог будет получать оплату за все выполненные обязанности, однако в то же время зарплата будет зависеть от количества учеников.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !