Foto: F64
Правление Латвийской федерации пенсионеров решило отменить запланированную на ближайший четверг (13 марта) акцию протеста у здания Сейма, но от своих требований к правительству об индексации пенсий не отказывается, пишет газета Neatkarīgā.

Напомним, что накануне премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") встречалась с руководством федерации и заявила: "Мне сложно вам пообещать, что в следующем году мы сможем выделить пенсионерам больше 10 миллионов".

Как пояснила Страуюма, в рамках бюджета-2015 можно будет дополнительно распределить несколько десятков миллионов евро. Около 10 млн. евро предусмотрено на индексацию пенсий. Между тем, запросы на дополнительное финансирование от разных министерств уже превышают 100 млн. евро.

Например, Министерство здравоохранения претендует на 71 млн. евро. Дополнительные средства необходимы и Министерству обороны, рассказала политик.

По итогам встречи, пенсионеры решили отказаться от проведения пикета у здания Сейма, но будут настаивать на своих требованиях. Уже в ближайшее время аргументированные письма будут направлены в правительство и парламент.

Глава федерации Андрис Силиньш допускает, что в отдельных регионах пикеты все же могут состояться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!