Латвийская федерация пенсионеров за месяц собрала 15 тысяч подписей латвийских пенсионеров против их социального унижения, сообщил BNS председатель федерации Янис Пориетис.
Подписи на бланках, где каждый подписавшийся должен был указать свой персональный код, были собраны в 142 местных организациях федерации по всей Латвии под обращением к президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, председателю сейма Янису Страуме, премьеру Андрису Берзиньшу и министру благосостояния Андрею Пожарнову с призывом защитить право пенсионеров на достойную человека жизнь, так как большинство пенсионеров в Латвии "после плодотворной трудовой жизни существуют в безнадежной нужде".

До конца года Латвийская федерация пенсионеров надеется собрать свыше 50 тысяч подписей пенсионеров. В обращении высказывается требование повысить минимальную пенсию до прожиточного минимума — 85 латов, чтобы пенсионеры могли получать адекватные компенсационные выплаты, когда повышаются плата за аренду квартир, коммунальные тарифы, тарифы на услуги связи и транспорта.

"Жилище пенсионера неприкосновенно, если он арендует однокомнатную квартиру, комнату в коммунальной квартире или квартиру, в которой количество комнат не превышает количество членов семьи и на арендные и коммунальные платежи расходуется не меньше 25%" доходов", — говорится в обращении пенсионеров к правительству.

Федерация считает также, что пенсионеру, получающему пенсию, которая меньше прожиточного уровня, расходы на медицинскую профилактику, прививки, лечение, реабилитацию и покупку медикаментов должны полностью покрываться из средств государства и самоуправлений.

Пенсионерам, получающим пенсию, которая больше прожиточного минимума, эти расходы должны покрываться частично, из расчета, что размер пенсии при этом сократится до прожиточного минимума.

Как уже сообщалось, в понедельник на заседании правления Латвийской федерации пенсионеров было принято решение 28 сентября провести на Домской площади всеобщий митинг пенсионеров против отмены возможности досрочного выхода на пенсию и получения работающими пенсионерами пенсии в полном размере. В митинге могли бы принять участие не меньше 2 тысяч пенсионеров со всей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!