Foto: Shutterstock

За помощью к оплаченным государством юристам все чаще обращаются пожилые люди, которых начали унижать и терроризировать дети после того, как родители на них переписали свою квартиру. Администрация юридической помощи в таких случаях не только помогает отменить дарственную, но и оформляют временную защиту от насилия, если наследники нападают на родителей, сообщает LTV.

"Все было хорошо до тех пор, пока я не переписал на него квартиру", — так начинаются многие истории в Администрации юридической помощи. Часто решение подарить квартиру наследникам приводит к издевательствам, унижениям и насилию, заметили юристы. Например, в администрацию недавно обратился пенсионер, которому внук сломал обе руки, когда они начали ссориться из-за квартиры. Статистики о том, как много таких людей в Латвии нет.

"Насильником [обычно] является ребенок или внук. В свое время ему подарили собственность и он пытается изжить из квартиры [родителей или прародителей], терроризирует", рассказала LTV юридический консультант Администрации юридической помощи Илона Берзкалне. По ее словам, некоторые пенсионеры годами живут в такой ситуации и даже не знают, что дарственную или договор совместной собственности можно оспорить в суде.

"Пенсионеру и его сыну пополам принадлежала квартира, было правовое основание находится в этой квартире. Однако лицо обратилось в суд с требованием отменить договор о совместной собственности, потому что невозможно жить вместе. Если лицо может доказать, что есть основание для отмены дарственной, то ее можно отменить", — указала Берзкалне.

Квартира была продана на аукционе и полученные деньги разделены пополам. Каждый купил себе жилье и спор был решен.
Для того, чтобы попросить защиту от насильника, достаточно истории, что маме страшно выходить из комнаты из-за ссор с ребенком, хотя любое доказательство пойдет на пользу делу, указали в администрации. Так как экономическое и эмоциональное насилие сложно доказать, подойдут любые документы — переписка, показания свидетелей. Лицо должно доказать, что наследник неуважительно себя ведет, рассказала Берзкалне.

Если пожилой человек пострадал от насилия, он может получить юридическую помощь бесплатно. Также бесплатная помощь полагается бедным и малообеспеченным пенсионерам. Администрация юридической помощи находится по адресу Pils laukums 4, Рига. Связаться с ней можно по бесплатному телефону 80001801.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!