Фото: Saeimas administrācija
В среду Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам одобрила передачу на рассмотрение в первом чтении поправок к "Закону о государственных пенсиях", которые предусматривают, что повышение пенсионного возраста до 65 лет начнется в 2014 году, а завершится в 2020 году.

Поправки концептуально одобрили шестеро членов комиссии. Трое были против, а двое воздержались.

Напомним, что против предложений Министерства благосостояния выступают как парламентская оппозиция, так и некоторые социальные партнеры, например, Объединение свободных профсоюзов и Федерация пенсионеров. Соцпартнеры напоминают, что ранее с правительством была достигнута договоренность о начале изменений с 2016 года. При этом Конфедерация работодателей поддерживает позицию правительства.

Парламентский секретарь Минблага Арвил Ашераденс ("Единство") привел депутатам все аргументы в пользу повышения пенсионного возраста, а присутствовавший на заседании глава Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс напомнил о прежней договоренности.

По словам Ашераденса, уже сейчас на одного пенсионера приходится 1,3 работника, при этом продолжительность жизни растет. К 2030 году дефицит социального бюджета достигнет 1,4 млрд. латов, а при повышении пенсионного возраста через 18 лет такую же сумму составят накопления в социальном бюджете, которые можно будет использовать также для индексации и повышения маленьких пенсий.

Таким образом, реформа нужна, чтобы избежать непосильного бремени для социального бюджета. Такие тенденции наблюдаются в других странах Европы, где тоже увеличивается пенсионный возраст, сказал он.

Комиссия обратится к президиуму Сейма с просьбой передать документ на рассмотрение парламента уже в четверг.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !