Foto: DELFI
В четверг Сейм во втором чтении одобрил поправки к Закону о пенсиях, которые предусматривают более постепенное повышение пенсионного возраста.

Реформа начнется в 2014 году, как и настаивало Министерство благосостояния. Однако процесс повышения пенсионного возраста будет более постепенным — его "растянут" до 2025 года. К этому времени жители Латвии будут уходить на заслуженный отдых в 65 лет.

Ранее Кабинет министров одобрил проведение реформы в период с 2014 по 2020 год. Однако позже правящие партии приняли во внимание компромиссное предложение "Центра согласия", который пообещал не инициировать референдум, если повышение пенсионного возраста сделают более медленным.

Более постепенное повышение пенсионного возраста обойдется социальному бюджету в 210 млн. латов. Первоначально пенсионного возраста в 65 лет планировалось достичь к 2020 году. Если повышать пенсионный возраст с 2014 года на три месяца ежегодно, то экономия составит 630 млн. латов. Первый вариант реформы предусматривал экономию в 840 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!