Foto: LETA

В среду на дискуссии о пенсионной системе министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") призвала смотреть на цифры без эмоций и думать о будущем детей и внуков.

По мнению Винькеле, сейчас в Латвии можно принимать непопулярные, но жизненно важные решения, поскольку следующие выборы пока далеко. "Отдаленность выборов — это как ключи к оценке рациональных аргументов и принятию непопулярных решений", — сказала она. Винькеле положительно оценила тот факт, что в дискуссии участвует большое количество людей. "Политики в меньшинстве. Это добрый знак. Это значит, что мы сможем аргументировать рационально, без предвыборного давления", — отметила она.

Министр призвала общество трезво взглянуть на демографические показатели и признать, что реформы в социальной сфере неизбежны. "В очередной раз затягивается откладывается решение о стабилизации социального бюджета. Повышение пенсионного возраста — лишь одна из необходимых вещей. Мы будем говорить, как укрепить норму о досрочной пенсии, как увеличить минимальный трудовой стаж. Спектр очень широкий", — отметила она.

Напомним, что правительство планирует начать постепенное увеличение пенсионного возраста с 2014 года, а не с 2016 года, как планировалось ранее. Одновременно планируется увеличить минимальный страховой стаж с 10 до 15 лет, а с 2020 года — до 20 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!