Foto: LETA
Одной из причин поданного на днях председателем правления Агентства приватизации (АП) Иветой Залпетере заявления об отставке могло стать начало приватизации объекта недвижимости в Риге, на бульваре Кронвалда, вопреки интересам государства, сообщила в воскресенье вечером передача ЛТВ de facto.

На бульваре Кронвалда, 2б, находятся теннисные корты. Этот участок земли до конца 2021 года сдан в аренду ООО Kronvalda parks, принадлежащему некой гражданке Беларуси. В 2006 году Кабмин решил отдать эту землю на приватизацию. Однако Национальный театр решил использовать этот участок для своего развития, и правительство теперь ищет решение, как сохранить его в государственной собственности. Разработаны и поправки к закону, но Кабмин их пока не одобрил.

Несмотря на планы правительства, Агентство приватизации на прошлой неделе приняло решение и о праве первой руки, и об условиях приватизации участка. То есть театр теперь может остаться с носом, указывает передача.

Министр экономики Даниэль Павлютс сказал, что просил АП сделать все возможное, разумеется, в рамках закона, чтобы это участок остался за государством и был передан театру, но агентство сделало по-своему. Передача de facto допускает, что эта ситуация стала одной из причин, что конфликт между министром и главой АП закончился отставкой Залпетере.

Не секрет, что Минэкономики попросило правоохранительные органы проверить деятельность АП.

Если еще в 2008 году начальная цена этого участка земли для аукциона составляла 1,4 млн. латов, то в этом году она резко упала до 150 200 латов, потому что Рижская дума изменила цель использования земли — с предусмотренной под застройку на территорию для спорта и отдыха.

Однако, как указало АП, оно предупреждало Минэкономики, что по закону не может затягивать начало приватизации, а поправки ситуации не спасут, потому что у них не будет обратной силы. К тому же просьба госсекретаря Юриса Пуце отложить решение по приватизации было получено уже на следующий день после того, как правление АП приняло решение.

В итоге, для прояснения ситуации, советница министра экономики Инесе Друвиете в пятницу отправила АП письмо с просьбой приостановить решения о приватизации до собрания акционеров 10 сентября, на котором планируется сокращение членов правления агентства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!