Foto: LETA
"Центр согласия" согласился признать факт оккупации после визита посла США к лидеру ЦС Янису Урбановичу. Посол США в Латвии Джудит Гарбер пыталась помочь ЦС войти в правительство, сообщила в воскресенье вечером передача "Ничего личного".

Еще до парламентских выборов, в конце августа, Гарбер гостила в Латгалии у председателя фракции ЦС Яниса Урбановича. Некий источник в Министерстве иностранных дел сообщил "Ничего личного", что, возможно, в этом разговоре Урбановича с Гарбер зародилось предложение, чтобы Нил Ушаков пошел навстречу той части общества, которая уже давно ждет от ЦС признания факта советской оккупации Латвии.

Сказанные Ушаковым по-английски слова "50 лет советской оккупации" прозвучали через пару недель после встречи Гарбер с Урбановичем в Риге на конференции, посвященной проблемам внешней политики и безопасности, на которой Гарбер сидела рядом с Ушаковым.

Ни Урбанович, ни Гарбер комментариев по поводу содержания своей беседы передаче не дали. В посольстве же отметили, что Гарбер встречалась с лидерами всех ведущих латвийских партий, потому что США как друга и партнера интересует будущее Латвии, которое в руках политиков, избранных народом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!