Foto: Kadrs no video
Помещения в филиале Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) "Гайльэзерс" находятся в ужасном состоянии, сообщила во вторник вечером передача TV3 "Bez Tabu".

О том, в каких условиях лечат детей, передаче рассказала мама ребенка, помещенного в этот филиал ДКУБ. По ее словам, в "Гайльэзерсе" ремонта не было лет 30 — краска со стен облупилась, с потолка осыпается штукатурка, кафельная плитка разбита, а электорозетки на стенах заклеены изолентой.

Журналисты передачи сами побывали в больнице и убедились, что все обстоит именно так, как описала женщина.

Представитель ДКУБ признала, что филиалу "Гайльэзерс" нужны обновления: надо заменить теплоизоляцию, электроинсталляцию, стояки. Но на это надо найти деньги.

Представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс сказал передаче, что с таким низким финансированием трудно обеспечить качественные услуги — страдают не только пациенты и врачи, но и больничная инфраструктура. "Мы подошли к краю пропасти", — говорит он.

В свою очередь кардиолог Андрейс Эрглис подчеркивает, что ни в одной больнице нет идеального порядка. А между тем и помещения, и окружающая среда могут помогать в лечении. "Больница — как церковь. Она должна быть местом, которое оздоравливает, а не мучает", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!