Foto: LETA

Скорее всего, новое ограничение по количеству наличных денег, которые при исполнении служебных обязанностей можно иметь при себе, будет примененно не только к полицейским, но и к ряду сотрудников служб, занимающихся контролем и надзором. Например, Службы окружающей среды и Продовольственно-ветеринарной службы, сообщает телеканал LNT.

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) уже разрабатывает новые правила, относящиеся к государственным и муниципальным учреждениям. При этом отмечается, что самоуправления высказавают значительное недовольство — в БПБК прислано уже 170 страниц возражений по данному вопросу.

Как сообщалось ранее, по приказу начальника Госполиции Интса Кюзиса в 2017 году в Дорожной полиции инспекторам запретят в рабочее время иметь при себе наличностью более 30 евро. Согласно распоряжению шефа Госполиции, на "дорожников" будет возлагаться оформление ДТП, также они будут контролировать участки дорог и улиц, где возникают заторы. Фиксация нарушений скоростного режима в большей степени перейдет фоторадарам и экипажам нетрафарированных полицейских машин.

Начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормундс Крапсис подчеркнул, что приказ Кюзиса относится к двум вопросам: организации работы Дорожной полиции и патрульной службы, а также снижению уровней риска коррупции в этих подразделениях.

Согласно приказу, начальникам региональных отделений, а также самому Крапсису, в течение шести месяцев необходимо сообщить о проведенной ротации в рядах патрульной службы. Как показал минувший год, среди "дорожников" все еще есть недобросовестные работники, которые принимают взятки, что негативно влияет на имидж Госполиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!